Эзотерический Портал Баннер 600x90

Вернуться   Эзотерический Портал "Мир Эзотерика" > ПРАКТИКИ > Психология

Важная информация

Психология Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Пользовательского поиска
Ответ

Опции темы
Старый 24.10.2011
Катарсис Катарсис вне форума
пользователь

Поблагодарили 562 раз(а) в 396 сообщениях
Загрузки: 6
Закачек: 3
Записей в дневнике: 11
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 143
Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис
Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис
Отправить сообщение для Катарсис с помощью ICQ
Lightbulb О благодеяниях.

Хочешь жить спокойно — не оказывай благодеяний, когда тебя об этом не просят. Иначе станешь избавителем и попадешь в треугольник судьбы (преследователь — избавитель — жертва). Неизбежно станешь жертвой.
Истинный благодетель — это такой человек, который делает свое дело («благое деяние») и не подозревает даже, что оно неожиданно оказывается благим для его партнеров по общению.
Если человек считает, что он оказывает кому‑то «благодеяние», то пусть скажет «спасибо» тому, кто это «деяние» принял. Ведь если бы он его не принял, «благодетель» не мог бы чувствовать себя благодетелем.
В общем, делай свое дело. Если оно будет сделано хорошо, ты свое получишь, а для того это окажется благодеянием. Но ты подозревать об этом не будешь.
Итак: хочешь жить спокойно — не оказывай благодеяний. Если этот совет неубедителен, и вы продолжаете оказывать благодеяния, когда вас об этом не просят, то приготовьтесь к неприятностям.
Вот несколько советов.
Оказывая осознанно благодеяние, не жди благодарности. Осознание, что ты совершил благое деяние, и есть твоя награда за него. Поэтому будь вечно признателен тому, кто это благодеяние принял, ибо без него ты не мог бы чувствовать себя благодетелем.
Итак: оказывая осознанно благодеяние, не жди благодарности.
Оказывая благодеяние, жди подлости от того, кто это благодеяние принял. Совет основан на упомянутом выше треугольнике судьбы: «преследователь — избавитель — жертва». Закон исключений не знает. Но ведь бывает же так, что человек не может удержаться отблагих деяний! Так пусть хоть приготовится к неприятностям. Следует учесть и то, что чем больший ты сделал подарок, тем больше гадостей тебе сделает тот, которого ты одариваешь.
Итак: оказывая благодеяние, жди подлости от того, кто это благодеяние принял.
Не принимай дорогих подарков и благодеяний, а сразу же рассчитывайся. Это совет для тех, кто пытается что то получить даром. Замечено, что дороже всего обходится то, что тебе досталось бесплатно, ибо попадаешь в психологическое рабство — чувствуешь себя все время обязанным. Это не значит, что, получая мелкую услугу, нужно сразу же лезть за деньгами. Но как только тебя упрекнули в этом, то следует немедленно рассчитываться.
Итак: не принимай дорогих подарков и благодеяний, а сразу же рассчитывайся.
Если кто то из твоих благодетелей, избавителей упрекнул тебя в неблагодарности, сразу же выясни, сколько стоит эта услуга, рассчитайся и больше не имей с этим человеком дела. Этот совет для тех, кто уже совершил ошибку: принял благодеяние и не рассчитался. Кстати, то же стоит сделать детям, которых упрекают родители в неблагодарности, заявляя им, что они жили ради них.

Ко мне в слезах пришла студентка 6 курса медицинского университета. Мама категорически возражала против ее замужества с угрозами, что покончит жизнь самоубийством, и упреками («Я ради тебя жила, я тебе отдала всю жизнь»). Ну, типичный избавитель. Ведь дочь ее об этом не просила.

Один из моих подопечных, юноша 16 лет на частые упреки своей матери в том, что он выпил все ее молоко, ответил следующим образом: «Мама, конечно, я по своему физиологическому устройству не могу вернуть тебе свое молоко, но я купил два ведра коровьего молока, которые и возвращаю тебе. Деньги на него я заработал сам. Постепенно отдам все остальное молоко, которое я у тебя выпил». Сам я эту сцену не наблюдал, но думаю, что мама немного опешила. Больше она его не упрекала.
Итак: если кто то из благодетелей, избавителей упрекнул тебя в неблагодарности, сразу же выясни, сколько стоит эта услуга, рассчитайся и больше не имей с этим человеком дела.

Автор - психолог с мировым именем, кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, автор более 20 книг по популярной психологии Михаил Литвак.

Последний раз редактировалось Катарсис; 24.10.2011 в 23:31. Причина: пробелы
Пользователь сказал cпасибо:
RodstwenikS (25.10.2011)
Морские круизы - 728*90
Старый 24.10.2011
РОХИ РОХИ вне форума
пользователь

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 6
РОХИ РОХИ РОХИ РОХИ РОХИ РОХИ
По умолчанию Re: О благодеяниях.

Не разделяю его мнения.
Согласна лишь в том, что делая, что либо необходимо отключать режим "Ожидания чего-то в Ответ, тогда и не будет Разочарования."
Старый 25.10.2011
пользователь

Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис Катарсис

Цитата Сообщение от РОХИ Посмотреть сообщение
Не разделяю его мнения.
Согласна лишь в том, что делая, что либо необходимо отключать режим "Ожидания чего-то в Ответ, тогда и не будет Разочарования."
Спасибо за Ваше мнение :))
Старый 25.10.2011
пользователь

Я НЕ ЗНАЮ
Назинда, странствующий бухарский дервиш, когда к нему обращались с вопросами, часто отвечал: "Не знаю".
Эта его особенность стала темой для спора в Аллахабаде. В обсуждении приняли участие те, кто утверждал, что учитель не должен признавать свое невежество относительно любого вопроса, те, кто считал, что невежественна как раз такая точка зрения, и это не подлежит обсуждению, а также те, кто по этому вопросу придерживался различных иных точек зрения.
Все доводы были представлены на суд индусского пандита Рам Лала, который сказал: "Когда он говорит "я не знаю", возможно, он имеет ввиду, что этого не знает никто. Он также может иметь в виду, что именно вы этого не знаете, и в этот момент показывает вам ваше собственное "я". Он может, также, указывать на то, что ему не нужно"знать", потому что в вопросе или ответе кроется заблуждение".
Кто-то спросил: "Почему бы ему не выразить это более определенно?"
Пандит ответил: "Поступив так, он перестал бы провоцировать размышления и обсуждения".
http://shah.sufism.ru/pokrov01.htm
Старый 31.08.2017
Утекающая Утекающая вне форума
Гость

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Утекающая

Вообще да, ничего от людей не нужно ожидать, ибо неблагодарное это занятие. Я поражаюсь тем людям, которые безвозмездно помогали людям и брали на себя кармическую ответственность. Те же Ванга, Жанна Белозерова, они вообще ничего за обычную работу не просили, просто помогали людям, потому что это было их предназначение. Так что им и мириться с этим не приходилось, они и так все понимали.
Ответ

Закладки